Atletas mexicanos que estarán en Tokio 2020

Te presentamos a los 162 extraordinarios atletas mexicanos que estarán en tierras japonesas.
mexicanos Tokio 2020
Después de cinco años de espera, finalmente estamos listos para los Juegos Olímpicos de Tokio. Foto: Adobe Stock

Los Juegos Olímpicos están por arrancar y la delegación mexicana está lista para dar lo mejor en la capital japonesa. Después de una muy larga espera, plagada de incertidumbre y dificultades para entrenar y competir, 162 atletas mexicanos han conseguido el ansiado boleto para Tokio 2020, la justa deportiva más importante del mundo.

A continuación te presentamos sus nombres. No los pierdas de vista entre el 23 de julio y el 8 de agosto ya que seguramente pondrán muy en alto el nombre de México.

mexicanos Tokio 2020
A pesar de las dificultades que ha traído este ciclo olímpico, estamos seguros de que estos atletas mexicanos tendrán éxito en Tokio 2020. Foto: Adobe Stock

Los dividimos por disciplinas. Podrás ver el nombre y la prueba o pruebas en que participarán.

Atletismo

  1. Paola Moran Errejón – 400 metros femenil
  2. Jesus Tonatiuh López Álvarez – 800 metros varonil
  3. Laura Esther Galván Rodríguez – 1,500 y 5,000 metros femenil
  4. Diego Alan Del Real Galindo – Lanzamiento de martillo varonil
  5. Edgar Rivera Morales – Salto de Altura varonil
  6. Alegna Aryday González Muñoz – 20 kilómetros de marcha femenil
  7. Ilse Ariadna Guerrero Rodarte – 20 kilómetros de marcha femenil
  8. Valeria Ortuño Martínez – 20 kilómetros de marcha femenil
  9. Noel Ali Chama Almazan – 20 kilómetros de marcha varonil
  10. Jesús Tadeo Vega Ortíz – 20 kilómetros de marcha varonil
  11. Andrés Eduardo Olivas Nuñez – 20 kilómetros de marcha varonil
  12. Isaac Antonio Palma Olivares – 50 Kilómetros marcha varonil
  13. Horacio Nava Reza – 50 Kilómetros marcha varonil
  14. José Leyver Ojeda Blas – 50 Kilómetros marcha varonil
  15. Andrea Soraya Ramirez Limón – Maratón femenil
  16. Ursula Patricia Sanchez Garcia – Maratón femenil
  17. Daniela Torres Huerta – Maratón femenil
  18. Juan Joel Pacheco Orozco – Maratón varonil
  19. José Luis Santana Marín – Maratón varonil
  20. Jesús Arturo Esparza Pérez – Maratón varonil

Badminton

  1. Lino Muñoz Mandujano – Individual varonil
  2. Haramara Gaitan Fausto – Individual femenil

Beisbol

  1. Román Ali Solís López
  2. Irving Alexis Wilson Delgado
  3. Efrén Navarro Mata
  4. Adrián González Sabín
  5. Ramiro Peña Gauna
  6. Jonathan Alexander Aranda Ventura
  7. John Laird Brandon
  8. Daniel Richard Espinosa
  9. Isaav Rodríguez Salazar
  10. Jonathan Duane Jones
  11. Sebastián Elizalde Ramos
  12. Joey Meneses Ramírez
  13. Theodore Joseph Stankiewicz
  14. Oliver Pérez Martínez
  15. Manuel Antonio Barreda Torres
  16. Miguel Armando Aguilar Vega
  17. Héctor Velázquez Aguilar
  18. Sasagi Sánchez González
  19. César Ignacio Vargas Garcia
  20. Carlos Alberto Bustamante Valenzuela
  21. Nikolas Carlyle Turley Holden
  22. Noel Fernando Salas Buitimea
  23. Kyle Eric Lobstein
  24. Daniel Francisco Duarte Pérez

Softbol

  1. Brittany Marya Cervantes Packler
  2. Dallas Jade Escobedo Gosch
  3. Danielle Denise O´toole Moreno
  4. Stefania Aradillas Alanis
  5. Anissa Nicole Urtez Harrison
  6. Sierra Denae Hyland Bañuelos
  7. Chelsea Ann González Navarro
  8. Sashel Aitiana Palacios Barajas
  9. Victoria Rhea Vidales Goodman
  10. Amanda Elizabeth Sánchez Pérez
  11. Taylor Elizabeth Mcquillin Quintanilla
  12. Sydney Joy Romero Gibson
  13. Tatyana Marie Forbes Fojo
  14. Nicole Rangel Méndes
  15. Suzannah Lillian Brookshire González

Boxeo

  1. Esmeralda Falcon Reyes – Categoría 60 kilogramos femenil
  2. Brianda Tamara Cruz Sandoval – Categoría 69 kilogramos femenil
  3. Rogelio Romero Torres – Categoría 81 kilogramos varonil

Canotaje

  1. Sofía Reynoso Díaz Barriga – K-1 slalom femenil

Ciclismo

  1. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez – Velocidad en equipos femenil / Velocidad individual femenil / Keirin femenil
  2. Yuli Paola Verdugo Osuna – Velocidad en equipos femenil / Velocidad individual femenil / Keirin femenil
  3. Victoria Velasco Fuentes – Omnium femenil
  4. Jessica Salazar Valles – Suplente velocidad
  5. Lizbeth Yarely Salazar Vázquez – Ruta individual femenil
  6. Eder Frayre Moctezuma – Ruta individual varonil
  7. Daniela Campuzano Chávez Peón – Cross country femenil
  8. José Gerardo Ulloa Arévalo – Cross country varonil

Ecuestre

  1. Martha Fernanda Del Valle Quirarte – Adiestramiento individual
  2. Enrique Gonzalez Delgado (Chacna) – Individual salto
  3. Eugenio Garza Perez (Armani Sl Z) – Individual salto
  4. Manuel Gonzalez Dufrane (Hortensia Van De Leeuwerk) – Individual salto
  5. Patricio Pasquel Quintana (Babel) – Individual salto reserva

Esgrima

  1. Diego Alekce Cervantes Lopez – Florete varonil individual

Futbol

  1. Luis Ángel Malagón Velazquez
  2. Jorge Eduardo Sánchez Ramos
  3. César Jasib Montes Castro
  4. Jesús Alberto Angulo Uriarte
  5. Johan Felipe Vázquez Ibarra
  6. Vladimir Loroña Aguilar
  7. Luis Francisco Romo Baron
  8. Carlos Alberto Rodríguez Gomez
  9. Henry Josue Martin Mex
  10. Diego Lainez Leyva
  11. Ernesto Alexis Vega Rojas
  12. Francisco Guillermo Ochoa Magaña
  13. Erick Germain Aguirre Tafolla
  14. Carlos Uriel Antuna Romero
  15. José Joaquín Esquivel Martinez
  16. Francisco Sebastián Córdova Reyes
  17. Eduardo Daniel Aguirre Lara
  18. Roberto Carlos Alvarado Hernandez.
  19. Adrián Mora Barraza
  20. Jesús Ricardo Angulo Uriarte
  21. Fernando Beltrán Cruz
  22. Sebastián Jurado Roca

Gimnasia artística

  1. Alexa Citlali Moreno Medina – All around femenil
  2. Daniel Corral Barrón – All around varonil

Gimnasia rítmica

  1. Rut Castillo Galindo – Individual femenil

Gimnasia trampolín

  1. Dafne Navarro Loza – Individual femenil

Golf

  1. María Gabriela López Butrón (abanderada nacional) – Individual femenil
  2. María José Fassi Álvarez – Individual femenil
  3. Carlos Ortíz Becerra – Individual varonil
  4. Abraham Ancer Sagastegui – Individual varonil

Judo

  1. Prisca Guadalupe Awiti Alcaráz – Categoría 63 kilogramos femenil

Levantamiento de pesas

  1. Ana Gabriela Lopez Ferrer – Categoría 55 kilogramos femenil
  2. Aremi Fuentes Zavala – Categoría 76 kilogramos femenil
  3. Jonathan Antonio Muñoz Martínez – Categoría 67 kilogramos varonil
  4. Jorge Adán Cárdenas Estrada – Categoría 73 kilogramos varonil

Lucha

  1. Alma Jane Valencia Escoto – Categoría 57 kgs. Estilo libre femenil
  2. Alfonso Antonio Leyva Yépez – Categoría 77 kgs. Estilo greco varonil

Natación

  1. Gabriel Castaño García – 50 metros libres varonil
  2. Byanca Melissa Rodríguez Villanueva – 100 y 200 metros pecho femenil
  3. José Ángel Martínez – 200 metros combinados varonil

Natación – aguas abiertas

  1. Daniel Delgadillo Faisal – Individual varonil

Clavados

  1. Arantxa Elizabeth Chávez Muñoz – Trampolín 3 metros individual femenil
  2. Aranza Vázquez Montaño – Trampolín 3 metros individual femenil:
  3. Carolina Mendoza Hernández – Trampolín 3 metros sincronizados femenil
  4. Dolores Hernández Monzón – Trampolín 3 metros sincronizados femenil
  5. Alejandra Orozco Loza – Plataforma 10 metros individual femenil / Plataforma 10 metros sincronizados femenil
  6. Gabriela Belén Agúndez García – Plataforma 10 metros individual femenil / Plataforma 10 metros sincronizados femenil
  7. Rommel Aghmed Pacheco Marrufo (abanderado nacional) – Plataforma 3 metros individual varonil
  8. Osmar Olvera Ibarra – Plataforma 3 metros individual varonil
  9. Yehel Ernesto Castillo Huerta – Plataforma 3 metros sincronizados varonil
  10. Juan Manuel Celaya Hernández – Plataforma 3 metros sincronizados varonil
  11. Iván Alejandro García Navarro – Plataforma 10 metros varonil
  12. Andrés Isaac Villarreal Tudón – Plataforma 10 metros individual varonil
  13. José Diego Balleza Isaias – Plataforma 10 metros sincronizados varonil
  14. Kevin Berlín Reyes – Plataforma 10 metros sincronizados varonil

Natación artística

  1. Nuria Lidón Diosdado García – Dueto (haz click aquí para leer nuestra entrevista con ella).
  2. Johana Betzabe Jiménez García – Dueto

Pentatlón moderado

  1. Mariana Arceo Gutiérrez – Individual femenil
  2. Carmen Mayan Oliver Lara – Individual femenil
  3. Alvaro Sandoval Aguilar – Individual varonil
  4. Duili Carrillo González – Individual varonil

Remo

  1. Kenia Lechuga Alanis – Single sculls femenil (W1X)

Tae Kwon Do

  1. Briseida Acosta Balarezo – Categoría +67 kgs. Femenil
  2. Carlos Adrián Sansores Acevedo – Categoría +80 kgs. Varonil

Tiro

  1. Jorge Martín Orozco Díaz – Fosa olímpica varonil
  2. Edson Ismael Ramírez Ramos – Rifle de aire varonil
  3. José Luis Sánchez Castillo – Rifle 3 posiciones varonil
  4. Alejandra Ramírez Caballero – Fosa Olímpica femenil
  5. Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza – Skeet femenil

Tiro con arco

  1. Alejandra Valencia Trujillo – Recurvo individual femenil / Equipo femenil
  2. Luis Antonio Álvarez Murillo – Recurvo individual varonil
  3. Aida Román Arroyo – Equipo femenil 
  4. Ana Paula Vázquez Flores – Equipo femenil 

Triatlón

  1. Cecilia Gabriela Pérez Flores – Individual femenil
  2. Claudia Rivas Vega – Individual femenil
  3. Crisanto Grajales Valencia – Individual varonil
  4. Irving Adrián Pérez Pineda – Individual varonil
    *Nombres por definir – Relevo mixto

Vela

  1. Demita Vega de Lille – RSX femenil (Tabla vela)
  2. Ignacio Berenguer Lleonart – RSX varonil (Tabla vela)
  3. Elena Oetling Ramírez – Láser radial femenil
  4. Juan Ignacio Pérez Soltero – Fin varonil

Voleibol – Playa

  1. Josue Gaston Gaxiola Leyva – Equipo varonil
  2. José Luis Rubio Camargo – Equipo varonil

En resumen

Finalmente está completa la lista de atletas mexicanos que acudirán a Tokio 2020. No te despegues de We Rise Project ya que estaremos dando seguimiento a lo que ocurra durante los JJOO. Cuéntanos quiénes son tus favoritos.

Podría interesarte

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Previous Article
Anacapa Mid GORE-TEX

ANACAPA Mid Gore-TEX de HOKA ONE ONE

Next Article
Nike Be True

Echa un vistazo a la nueva colección Nike Be True

We Rise ProjectTodo lo que necesitas para ser mejor

La información que necesitas para desarrollar tu mente y cuerpo, semanalmente en tu correo electrónico.